Заражение клопами в арендованной квартире - кто возместит ущерб и что делать?
Юрий,
претензии-хозяину и его агентам-далее иск в суд-причиненный реальный ущерб+моральный вред.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Если хозяин не соглашается вернуть деньги, то вы можете расторгнуть договор в судебном порядке в связи с существенным нарушением условий договора и обязать хозяина вернуть деньги. К агентам тоже надо предъявлять иск о возврате уплаченной суммы, так как вам не была предоставлена достоверная информация о квартире при заключении договора.