Как изменить фамилию внуку без согласия отца?
Мой внук хочет взять в Фамилию матери так как был при рождение на её фамилии. Отец его установил отцовства. На этом все и закончилось. Можно без его согласия поменять внуку фамилию.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 58 ФЗ 15.11.1997 г. "Об актах гражданского состояния"
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Таким образом, согласие отца требуется, если отсутствует такое согласие, то надо обращаться в суд.
Здравствуйте! Для изменения фамилии ребенку, достигшего 14 лет, нужно согласие обоих родителей. При достижении 18 лет, согласия не нужно будет.
Следует заметить что в соответствии с нормами закона " Об актах гражданского состояния!, если отец ребенка не будет согласен на перемену фамилии, вопрос каком случае можно решать в судебном порядке путем подачи в суд соответствующего иска.
Добрый вечер. Необходимо чтобы ребенку исполнилось 18 лет чтобы я поменял самостоятельно Families Сейчас только с согласия обоих родителей обращаться в органы ЗАГС. Хорошего приятного вечера.