Как я помог Ветерану Труда Алешкович Нине Андреевне восстановить свидетельство о рождении

Вопрос №12558505 из г. Челябинск
опубликован 21.05.2017, 14:35
Я помог Ветерану Труда Алешкович Нине Андреевне отправить запрос на восстановление утраченного ею свидетельства о рождении. 27 марта сего года Ниной Андреевной было получено письмо, о том, что её свидетельство о рождении было выслано, как и просила заявительница, на адрес ЗАГСа Советского района. Несколько телефонных обращений в ЗАГС не прибавило оптимизма:-" Письмо из Мордовии не приходило". Я подумал, что в работе почты произошёл какой-то сбой и на приёме у начальника ЗАГСА Советского района попросил некий документ или акт, подтверждающий недоставку письма. Ответ ошарашил:" Такого рода справки выдаём только по решению суда"! Неужели закон на её стороне и мы проиграем суд? Просветите нас строчкой пояснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Подобные письма лучше отправлять курьерскими службами, а не Почтой России.

Предоставлять Вам справку о том, что в ЗАГС не поступал какой-то документ, действующее законодательство не содержит.

21.05.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Для начала - обратитесь на почту, и уточните там. Какое отправление было? Заказное ведь должно быть! А у заказного - есть номер. Который возможно отслеживать в интернете.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.05.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Начните с того что попросите отправителя письма сообщить реквизиты почтоваого отправления а именно дату отправки и форму заказное или простое. А уже потом по услуге отслеживания почтовых отправлений проследите доставку письма. Попросите если письмо утеряно повторить отправку.

21.05.2017, 14:44

Сделайте официальный запрос в орган ЗАГСа по вашей проблеме, обязаны ответить в течение 30 дней. Суд тут вообще ни при чем.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

21.05.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С сайта пришло уведомление об оценке ответов юристов, но я потерял"окошко" куда направить ответ, поэтому пишу сюда, а Вы его, уж,переадресуете. Елена Алексеевна советует пойти на почту, но я только посредник, письмо не отправлял, да мне его и не получать-информационное сопровождение. На почте меня пошлют подальше и будут правы. Поэтому оценка "2". Наталья Николаевна советует сделать повторную отправку (за мой счёт), но разве не за счёт виновного делается повторная отправка? "3" она заслужила. Денис Юрьевич не вник в мой вопрос: отправить документ курьерской службой. Но в Ковылкино ее может просто не быть, да и решение чем отправлять принимает не клиент, а ЗАГС. Затрудняюсь оценить. Зато Максим Вячеславовичдал исчерпывающий и полный ответ, постарался, порылся в законах. Его совету я и последовал и уже получил ответ по электронке, что через месяц Ковылкино пришлёт мне номер и дату отправления, тогда могу идти с заявлением на почту и через месяц мне скажут где письмо. Только доживёт ли Нина Андреевна до осени... Поэтому Европа нас и ненавидит...

30.05.2017, 12:36

Здравствуйте. Мы ничего не переадресовываем. И свои двойки оставьте при себе. Надо вопросы задавать так, чтоб они были понятны. О том, что Вы - не сможете получить ответ на почте - мы знать не можем. Вы сами указали, что помогли - из этого вполне обоснованный вывод, что и на почте можете запросить. И, кстати, то, чем я писала - вообще не на почте ищется, а в инете.

Удачи Вам! Пусть Вам почаще встречаются Максимы Вячеславовичи.

30.05.2017, 12:51