Несоблюдение условий договора купли-продажи без регистрации - возможность расторжения и возврат аванса

• г. Калининград

Договор купли-продажи основной, но не занесён в реестр. Одна сторона нарушила условия договора. Не заплатила оставшуюся денежную сумму, согласно договору. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, признать договор предварительным и вернуть авансовую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Чтобы признать договор предварительным нужно, чтобы он соответствовал его условиям - то ест что стороны в будущем договорились о купле-продаже. Расторгнуть договор можно по основаниям ст.450-452 ГК РФ.

Здравствуйте, основной договор признать предварительным нельзя. Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора в соответствии со стаитей 450 ГК рф.

Удачи вам и всего наилучшего

Нужно доказать что договор является ничтожным, так как сторона не исполнила условия, требовать вернуть все в первоначальное состояние. Удачи.

Добрый вечер! Вы можете написать дополнительное соглашение к договору и изменить условия оплаты, если хотите отказаться от договора, то можете его расторгнуть и вернуть оплаченную часть денег. Удачи Вам!

Договор купли-продажи основной, но не занесён в реестр - во-первых, объясните, что это за договор такой, который должен быть занесен в реестр, а во-вторых, только после получения ответа можно порассуждать на тему расторжения договора, если таковой был.