Как защитить право на ребенка при разводе, если я инвалид 3 группы по сахарному диабету?

• г. Орёл

У меня ребёнок 2 месяца. Муж хочет после развода забрать дочь себе. Прописана дочь у меня. Я инвалид 3 группы по сахарному диабету. Муж говорит, что я диабетик и мне ребёнка не оставят. Так ли это? Как оставить ребёнка себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ваш муж - фантазер. Он может хотеть даже луну с неба. А вот ребенка, тем более такого маленького, суд оставит с матерью.

Исключение: если мать ведет аморальный образ жизни, состоит на учете в нарко-или психдиспансере, привлекается или привлекалась к уголовной ответственности по тяжким статьям.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Муж не прав.

Если супруги сами не могут решить вопрос место проживания ребенка то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка..

Суды как правило оставляют детей с матерями.

Нет, это не так, наличие у Вас инвалидности не основание для оставления ребенка с ним, тем более такого маленького, вы же в состоянии о нём заботиться и 3-я группа вполне себе рабочая. Суды идут по принципу оставления маленький детей с мамами, в исключительных случая могут оставить с папой, например если вы в силу своего физического состояние не сможете должным образом осуществлять заботу о ребенке и т.п. и т.д. все зависит от обстоятельств конкретных и заключения органа опеки.

Евгения Александровна! При рассмотрении исков об определении места жительства ребенка суды и органы опеки и попечительства исходят в первую очередь из интересов ребенка и из наиболее благоприятных условий его проживания как в духовном так и в материальном отношении.

Ребенка у матери никто не заберёт, если мать не ведет аморальный образ жизни, имеет доход, ухаживает за ребенком. Муж вас просто запугивает.