Сгоревший дом, приобретенный на материнский капитал, не застрахован - требуется помощь или компенсация для двух малышей
Сгорел дом купленный за материнский капитал. Не застрахован. Сгорел по причине старой проводки. Двое малышей. Есть возможность компенсации или помощи.
Здравствуйте. Увы. Собственник несет сам бремя содержания своего имущества - ст. 209 ГК РФ. Но Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о включении Вас в общегородскую очередь граждан, жилье которых пострадало от пожара.
Очень тяжело добиться.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Основания по которым человек имеет право на компенсацию от государства:
граждане, у которых случился пожар по вине неправомерных действий со стороны государственных служб – к примеру, электрики из ЖЭКа чинили проводку, и она вспыхнула, пожарные вовремя не успели потушить лесной пожар и он перекинулся на дом;
граждане, потерявшие в результате пожара все свое имущество, включая деньги и личные вещи, лица, оставшиеся, что называется на улице, без средств к существованию и возможности приобретения нового жилья.
Здравствуйте, Наталья!
Вам теперь следует обращаться в местную администрацию, чтобы Вам помогли с социальным жильем. НО на какую-либо компенсацию Вам рассчитывать не приходится.
В данной ситуации начните с обращения в районную администрацию и решать вопрос о выделении вам жилья из манёвренного фонда администрации.