Председатель СНТ угрожает ограничить нам энергопотребление из-за отказа приобретать услуги у него
Елена Евгеньевна, если решение письменное - попросите вас с ним ознакомить. Пока не ясно, чье это решение и насколько оно правомочно. В любом случае при попытке ограничить доступ к земельному участку вызывайте полицию, чтобы зафиксировать данный факт.
Найдите управу на невежду - председателя. Обратитесь с жалобой в госжилинспекцию или в прокурутуру. У вас есть так же право обратиться непосредственно в суд. Удачи.
К сожалению, председатель прав - счетчики нужно выносить за пределы участка, но насколько возможно в ваших условиях-вызывайте специалиста от энергетиков, возможно, что председатель действует самоуправно.
Надо Вашу ситуацию изучать более подробно. При этом даже если его требование о выносе счетчиков и законно - права блокировать Вам въезд у него нет. К юристу обращайтесь в индивидуальном порядке на прием.
Здравствуйте, Елена Евгеньевна.
Я бы попытался выяснить, как настроены другие собственники участков. Если наберется достаточно недовольных, надо инициировать общее собрание и переизбрать председателя. В суде, само собой, оспорить незаконные действия Вы можете. Но сначала с юристом надо подготовиться к суду.