Обязаны ли государственные медицинские учреждения предоставлять бесплатную помощь и принимать на учет иногородних беременных без регистрации? Запрос на письмо министерства здравоохранения.
Здравствуйте! Да, Вы можете написать заявление о прикреплении к медицинскому учреждению по Вашему выбору, прикрепить копию паспорта и полиса. Решение принимается заведующей. При этом наличие постоянной, либо временной регистрации по месту нахождения поликлиники не является обязательным!
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 21.
Здравствуйте.
Нет, не обязаны.
Если у Вас нет РВП, нет полиса обязательного медицинского страхования, то бесплатно на учет Вас никто не поставит.
Нет у них такой обязанности. Чтобы получить официальный ответ - направьте в интересующее Вас ведомство письменный запрос и Вам ответят в письме.