Незаконное сокращение сотрудника ОАО РЖД за 2 года до пенсии - где найти помощь и какие последствия ждут?
Здравствуйте! Поскольку в коллективном договоре имеется такая запись, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!
Если вас уволят по сокращению вы в течение трех месяцев будете получать среднемесячный заработок, при этом о предстоящем увольнении вас должны предупредить. После увольнения вы можете встать на учет в службе занятости и если вас в течение длительного времени не смогут трудоустроить вам может быть оформлена досрочная пенсия по старости. До увольнения по сокращению вам должны предложить все имеющиеся нав предприятии вакансии ваше права отказаться.
Если в коллективном договоре имеется условия о том, что у вас не имеют права сократить, то в данном случае сокращения будет незаконным и вы сможете восстановиться через суд без проблем.