Вопрос о вхождении учебы и военной стажировки в общий стаж страховой пенсии

Входит ли в общий стаж страховой пенсии обучение в средне-специальном учебном заведении? Оформляя страховую пенсию в 60 л. (я военный пенсионер), я предоставил диплом и справку, что обучался в Горьковском Речном училище 3 г.9 мес., сказали, что должны принять закон о вхождении учёбы в стаж. Когда ушёл на военную пенсию (ст. мичман), то эти года учёбы тоже не вошли, хотя в военном билете есть запись военной стажировки 45 дней и о принятии присяги. Входят ли эти годы учёбы или время военной стажировки в военный стаж?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Согласно ст. 4 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: … периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.