Пользователь 9111.ru
Домодедово, 24.03.2011, 21:54

Супруга не собирается покидать квартиру после развода - как решить проблему?

Вопрос №1256014 из г. Домодедово
опубликован 24.03.2011, 21:54
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ! Моя БЫВШАЯ супруга не хочет покидать мою квартиру купленную до брака. В квартире прописан я и наша не совершеннолетняя дочь, так же квартира приватизированная на нас обоих НА ДОЧЬ И НА МЕНЯ 50 на 50. У супруги есть своя квартира купленная ею до брака, она прописана в ней эта квартира тоже приватизированна, так же в этой квартире прописан ее сын от первого брака. Супруга категорически не хочет съезжать ссылаясь на то что дочь не совершенно летняя и она будет жить с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не имеет, а говорить она может что угодно. Проживать она может только с согласия всех сособственников, в том числе и Вас.Право собственности ребенка не порождает право пользование матери. По-моему Вам уже неоднократно отвечали на подобный вопрос.

26.03.2011, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как может быть куплена квартира до брака и приватизирована на двоих? Прочитайте свой вопрос.

24.03.2011, 22:19

Здравствуйте .Если на момент приватизации супруга не была зарегистрирована на Вашей площади, то надо обратиться в суд с иском о выселении. Для написания заявления желательно обратиться к адвокату.

25.03.2011, 00:44

обратитесь в суд с заявлением о ее выселении

25.03.2011, 06:02

выселить очсень просто, обратитесь в суд с заявлением о ее выселении, решение будет в вашу пользу

25.03.2011, 06:17

Юрий!

Обратитесь с иском в суд о выселении. Приходите. Поможем составить исковое заявление.

25.03.2011, 10:22

Очевидно автор вопроса имеет в виду, что право собственности оформлено на 2-х (а не приватизирована на 2-х).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

25.03.2011, 20:38

Квартира не куплена, а приобретена в порядке приватизации, в равных долях на меня и на дочь. У нее есть своя квартира приобретенная так же в порядке приватизации до брака.

24.03.2011, 23:44

Если бывшая супруга была зарегистрирована (прописана) в этой квартире в момент ее приватизации, и зарегистрирована сейчас, то никак. У нее пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

24.03.2011, 23:54

Она не прописана в моей квартире. Тогда как действовать?

25.03.2011, 00:01

Дело в том что я бы хотел оставить дочь у себя, но понимаю что с матерью ей будет лучше. Дочь прописана у меня, супруга этим воспользовалась и говорит что будет проживать на ее 50% доле, до ее совершеннолетия. имеет ли она на это право??

25.03.2011, 10:21