Доплата водителям за уборку салона.
На основаниии какого документа произвести доплату водителю за уборку салона автобуса.
Доброго Времени суток!
Издайте приказ, возьмите его на работу на одну четвертую ствки в качестве уборщика
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый день! На основании приказа, если у водителя нет в должностной инструкции убирать салон, то за дополнительную плату, на него могут возложить данные обязанности, разумеется с его согласия.
Если в должностную инструкцию водителя автобуса такая функция не входит, это является основанием для доплаты за дополнительные функции:
ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договоромС письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Здравствуйте, Валерий! Если уборка салона входит в его обязанности по инструкции, то доплата не производится, если должностная инструкция не предусматривает уборку, то доплата производится на основании документа, вменяющего в обязанности уборку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.