Физическое лицо самостоятельно оплачивает налоги - нарушение прав или законный договор?

• г. Таксимо

Организация перечисляла за услуги физическому лицу по банку, налоги не оплачивала, так как заключили договор с физическим лицом и в договоре указано, что физическое лицо само за себя оплачивает НДФЛ и в пенсионный фонд, в этом случае не нарушены ли права физ. лица и есть ли такой договор, что физ. лицо оплачивает сам за себя налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не нарушены права физлица. Свобода договора называется. Но это касается только налога. А взносы в ПФР сама организация обязана платить, у физлица такой обязанности нет, и быть не может.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.