Пассажирка подала в суд, требуя оплаты лечения и морального ущерба после аварии, вызванной ее действиями - свидетели подтверждают

• г. Дмитров

Подвозил знакомую, которая была в нетрезвом состоянии. Сидя на переднем, пассажирском сидении она неожиданно схватилась за руль и машина слетела с трассы. В результате ДТП пассажирка получила повреждения средней тяжести. Сейчас девушка подала в суд с требованием оплатить лечение и моральный ущерб. Двое свидетелей, находящихся во время аварии на заднем сидении автомобиля, могут подтвердить мои слова. Насколько правомерны претензии пострадавшей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Требуйте применения норм нижеуказанной статьи.

ГК РФ.

"

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно".

Кстати, если Вам удастся с помощью свидетелей доказать, что ДТП произошло вследствие действий пассажирки, Вы сожете предъявить к ней иск о возмещении ущерба, причинённого автомобилю. Главное - не говорите об этом свидетелям, чтобы у них не возникло желания изменить показания.