Является ли свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документом для наследников при отсутствии регистрации в ЕГРП?

• г. Тюмень

Является ли свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документом?

Обязательный наследник получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но пока не выполнил гос. регистрацию права собственности в ЕГРП.

Если обязательный наследник скончается до регистрации права в росреестре, то получат ли его наследники по закону, то имущество, на которое выдано свидетельство о праве на наследство.

То есть будет ли являться свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документом уже для детей наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да является так как она приняла наследство но зарегистрировать не успела в силу обстоятельств. Принять после его смерти наследство можете в судебном порядке. Удачи вам!

Добрый день. Свидетельство оправе на наследство является правоустанавливающим документом, но если наследник не зарегистрирует право собственности в Рос реестре, его наследники должны будут признавать право собственности в судебном порядке.

Если наследник получил свидетельство о праве на наследство, то в случае его смерти это имущество будут наследовать его наследники по закону.