Хабаровск, 25.03.2011, 06:25

Судебные аспекты раздела имущества при разводе после проживания вместе в квартире и последующая продажа для приобретения другого жилья

Вопрос №1256114 из г. Хабаровск
опубликован 25.03.2011, 06:25
Покупали 3-х комнатную квартиру в 2002 году в равных долях по 1/3 - я, жена, несовершенолетняя дочь. В 2006 году при разводе спорных вопросов ни по ребенку, ни по жилью, проживанию и имуществу небыло. Через полгода после развода бывшая супруга, в моё отсутствие, выехала из квартиры, забрав без договорённости практически всё имущество (вплоть до всей посуды и зановесок). Предварительно перед этим выписавшись из квартиры сама и дочь. На протяжении 4 лет они фактически проживают в другом городе (очень далеко чтоб можно было сьездить для переговоров), скорее всего зарегистрированы у её родителей. На контакт она не идет (кроме получения алиментов), все комунальные платежи и налоги на дочь я оплачиваю сам. Дочери в 2011 году исполняется 17 лет. Сейчас у меня назрел вопрос о смене места жительства, поэтому спрашиваю Вас - как мне поступить с квартирой, ведь без её продажи я не в состоянии приобрести другое жильё. Заранее спасибо за ответы и консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должна, а обязана

25.03.2011, 06:53

Алексей Владимирович, продать вы можете только свою долю. То, что бывшая жена снялась срег. учета, не лишит ее права собственности на ее долю в квартире.

Чтобы продать всю квартиру, нужно желание всех собственников.

Пока дочь несовершеннолетняя, на продажу ее доли необходимо согласие органа опеки и попечительства. Деньги от продажи доли дочери должны быть либо положены на счет (при наличии у нее иного жилья в собственности), либо ей должно быть куплено жилье не хуже проданного.

Пока дочери нет 18 лет, думаю, что вопрос продажи всей квартиры поднимать рано.

А сейчас можете только свою долю продавать. С обязательным предварительным уведомлением жены и дочери о продаже вашей доли.

Добавлю, что вы имеете право взыскать с жены коммунальные платежи, уплаченные вами, в размере ЕЕ 1\3 доли, а также половину от доли, выплаченной вами за дочь.

25.03.2011, 06:36

Должны. Но поскольку оплаичваете за всех вы, то вы имеете право взыскать с жены ее долю и половину за дочь. Так как родители в равной мере обязаны нести расходы за своих детей. Права на недвижимость по причине неуплаты ком. платежей лишить невозможно. И по причине непроживания тоже нельзя.

25.03.2011, 06:53

Дополнение: Так как у бывшей жены и дочери имеется право на доли собственности, то должна ли она оплачивать долю комунальных платежей?

25.03.2011, 06:49