Военнослужащей начислили большой перерасчет за деньги на уход за ребенком - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12561367 из г. Мурманск
опубликован 21.05.2017, 18:07

Я военнослужащая, в январе 2013 года ушла в отпуск по беременности и родам, далее пошла в очередной отпуск за 2013 год, по выходу из отпуска написала рапорт по уходу за ребенком до 1,5 лет. денежное довольствие мне продолжало поступать до сентября 2014 года, не смотря на то,что все приказы из части были отправлены своевременно, по достижении ребенка 1,5 лет я написала рапорт по уходу до трех лет, выплаты прекратились все, Когда в 2016 году я вышла на службу, мне был сделан не понятный для меня перерасчет, в марте 2017 года ЕРЦ прислало бумагу о том, что мне было начислено все не верно с предложением написать рапорт об удержании с меня какой-либо суммы с денежного довольствия, сумма не маленькая почти 1 000 000 руб. Подскажите как поступить в этой ситуации и по чьей вине это произошло? Я же не сама себе начисляю и вношу в базу данных все приказы и т.д, рапорта были поданы своевременно, я написала рапорт об отказе выплачивать. Подскажите пожалуйста чего мне можно ожидать дальше и мои дальнейшие действия, в части мне сказали, что не знание закона не освобождает от ответственности, ведь вы же получали эти деньги. Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия верные. Ничего не платите без решения суда. Вы не несете ответственности за ошибки руководства.

Ваше руководство может обратиться в суд с требованием о возврате излишне уплаченных Вам денежных средств. Но для удовлетворения их требования нужно, чтобы была признана счетная ошибка либо недобросовестность с Вашей стороны. Поскольку этого нет, в иске будет отказано.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

22.05.2017, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ничего добровольно писать не нужно. Пусть обращаются в суд и там обосновывают свою правоту. Вы же можете ссылаться на ст. 1109 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

21.05.2017, 18:09

Если с Вашей стороны не было злоупотребления и начисления имели место по вине должностных лиц, отвечающих за начисление Вам заработной платы, то Вы никак не отвечаете за это и формально можете даже отказаться от возврата денег, указав на положения ст. 1109 ГК РФ, где указано:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

...

21.05.2017, 18:11

--- Здравствуйте Елена, как понятно из вашего вопроса вы незаконно получали деньги их двух источников, а при наличии такой огромной суммы переплаты, в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ мошенничество. Можете отправлять их конечно в суд, но только вы сами знаете что за документы вы предоставляли на выплаты. Вам стоит обратиться лично к юристу и пробовать более полно решить проблему. Удачи Вам и всего хорошего.

21.05.2017, 18:12

Здравствуйте. Вы правы, это произошло не по вашей вине. Советую ничего не платить, пусть обращаются в суд и там доказывают правомерность своих требований. И если это не счетная ошибка, то никто вас не заставит вернуть эти денежные средства.

Согласно ст 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

21.05.2017, 18:13

Здравствуйте! Работодатели вправе обратиться в суд и обосновать там законность своих действий. Если с вас что-то удержат, то вы вправе обратиться в прокуратуру, для того, чтобы провели проверку законности действий, а так же в суд с иском о возврате вам денежных средств, которые списали (там же и будут обязаны обосновать удержания).

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Разберемся, кому и в каком размере положена декретная выплата, какова продолжительность и особенности ее получения.

Выплата пособия по беременности и родам

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2017 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

21.05.2017, 18:27

Здравствуйте! Вы совершенно верно мыслите, согласно Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих:

1. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.
Из изложенного следует, что специальное законодательство устанавливает денежное довольствие военнослужащих, как основное средство их материального обеспечения, являющееся имуществом, которым они на основании чч. 2 и 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации вправе владеть, пользоваться и распоряжаться и которого никто не может быть лишен иначе как по решению суда. Федеральное специальное законодательство не содержит положений, предусматривающих удержание из денежного довольствия военнослужащих по приказу командира (начальника) воинской части, за исключением Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", перечень ситуаций, когда предусмотрена материальная ответственность военнослужащего перечислен в Статье 5. Полная материальная ответственность военнослужащих:

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.

Статья 8 указанного закона говорит нам, что:
1. Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

Приказ о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, издается вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части. Иск о возмещении ущерба, причиненного командиром (начальником) воинской части, предъявляется вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником) воинской части.

Поэтому какие либо удержания, произведенные из Вашего денежного довольствия без решения суда не законны. Если они считают, что вы им что то должны, пусть подают в суд.

21.05.2017, 19:09

Я могу предоставить копии выписок из приказов и письмо из ЕРЦ

21.05.2017, 18:12

Елена, обращайтесь лично к любому юристу сайта, за личной платной консультацией. В рамках бесплатной консультации невозможно ответить на Ваш вопрос.

Всего Вам доброго.

21.05.2017, 18:13

Добрый день! Вам лучше обращаться с документами на очную консультацию к адвокату. Впереди предстоят суды, судя по всему, и делом вашим нужно основательно заниматься. Заочно, на сайте только краткие советы сможете получить.

21.05.2017, 18:18

Вот и представите их в суде, когда они подадут заявление, а в настоящее время с Вас не могут требовать выплаты из денежного довольствия ни в соответствии с федеральным специальным законодательством, ни в порядке общего гражданского права ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

21.05.2017, 20:19

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034