Неофициальная работа на глобальной платформе - статус, налоги и права

• г. Ижевск

Я не работаю ни по трудовой книжке ни по трудовому договру, а подрабатываю курьером так сказать в глобальной убер компании по какому то договру подряда или возмездного оказания услуг гражданского характера. Фубер фирма ищет мне клиентов и выступает посредником и выплачивает не зарплату а просто дает какое то вознаграждение и даже спарвку ндфл-2 но суммы смехотворные меньше прожиточного минимума, и тут возникают вопросы у меня мой статус какой официально я могу указывать в анкетах и в заявках на кредит или чтоб расчитывать на компенсацию ЖКхю должен ли я еще платить налог на так сказать чаевые и должен лия как то платить налог с денег которые мне передают клиенты за доставку товаров из интернет магазинов и которые я возвращаю в интернет магазин поставщикам суммы небольшие по нынешним меркам но по сравнению с моим официальными доходами в нресколько раз выше так вот нет ли тут каких то коллизий с точки зрения нарушений и как мне быть-не уволдьбняться же и так весь в долгах другой работы нет и не предвилдится а до пенсии еще далековато.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2017 года статья 217 Налогового кодекса дополнена новым пунктом 70, который посвящен самозанятым гражданам. Не облагаются НДФЛ доходы в виде выплат, полученных физлицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних или иных подобных нужд:

www.nalog.ru

Указывайте в анкетах как "самозанятый" гражданин.

Здравствуйте, Игорь. От количества повторов заданного вопроса ни закон, ни ответ на вопрос -не изменятся. Чаевые подпадают под определение дохода, с которого уплачивается подоходный налог. Гражданский кодекс РФ не устанавливает принципиальной разницы между договором на оказание услуг и договором подряда.

Про кредиты спрашивать у нас бесполезно. Поскольку все правила и особенности выдачи кредитов устанавливаются банками, а не законом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.