Ситуация с поврежденной страницей паспорта - недействительность и решение операциониста в банке
Скажите, пожалуйста, если надорвана у основания страница паспорта, где написано Кем и когда выдан паспорт, является ли он недействительным? Оторвана на 3,5 см из 12 всего.
И в праве ли операционист в банке принять решение, что паспорт является недействительным?
Спасибо.
Да, вправе операционист в банке не принимать во внимание Ваш паспорт. Ваш паспорт подлежит замене.
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований (Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828):
1. достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
2.изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
3. изменение пола;
4. непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
5. обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Операционист не вправе принять такое решение. Паспорт не является недействительным, если оддна из его страниц незначительно надорвана. Удачи!
Добрый вечер! В данном случае паспорт пришел в непригодность и соответственно паспорт подлежит замене. Обратиться необходимо в УФМС по месту регистрации.
Здравствуйте. Нет надрыв не делает паспорт недействительным. Для уточнения - обратитесь в ФМС - там при визуальном осмотре скажут точнее.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.