Как признать допрос недопустимым доказательством в суде?
398₽ VIP

• г. Углегорск

У меня сложная ситуация. Заставили дать показания против себя. Перед допросом у следователя опера ФСБ привезли в служебный кабинет пристегнули наручниками к батарее в холодном кабинете и стали запугивать, что посадят в СИЗО к рецидивистам, которые изобьют до полусмерти, говорили, что отберут машину и приедут домой якобы проводить обыск и напугают жену и моих малолетних детей. Задерживали меня с грубыми нарушениями - вломились в кабинет, не представились, не объясняя заломали руки, заковали в наручники, накрыли голову курткой, в положении ласточки вывели из здания и увезли с накрытой головой. Куда привезли я сначала не понимал. В общем, путём угроз заставили меня дать показания против себя и своего знакомого. Мурыжили 2 часа. Потом также с накрытой головой привезли в следственный комитет и под контролем этих козлов я давал следователю показания на протокол. Когда говорил не то, что нужно, эти уроды говорили следователю "ненужное" не писать.

Вопрос: как признать данное доказательство (протокол допроса) недопустимым?

Ответы на вопрос (14):

Нужно заявить ходатайство о признании доказательств недопустимым.

Потом можно рассчитывать на исключение их из уголовного дела согласно ст. 7 УПК РФ.

Нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания, начальником органа дознания, начальником подразделения дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.

Параллельно нужно жаловаться прокурору.

Здравствуйте, если давали показания без адвоката, то можете пробовать.

УПК РФ, Статья 173. Допрос обвиняемого

1. Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований пункта 9 части четвертой статьи 47 и части третьей статьи 50 настоящего Кодекса.

2. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.

3. Допрос проводится в порядке, установленном статьей 189 настоящего Кодекса, с изъятиями, установленными настоящей статьей.

4. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Вы имеете право просто отказаться от показаний поскольку в соответствии со ст 51 конституции РФ, вы имете право против себя не свидетельствовать, а так же вам необходимо писать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре, и лучше обратитесь за помощью к адвокату вам помощь его необходима.

Если вы были допрошены как подозреваемый, то должны были предоставить адвоката. Допрос проведенный без его участия является нарушением и является недопустимым доказательством

4. Подозреваемый вправе:

""1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

""2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте, Алексей Вячеславович!

Эту информацию следует довести до сведения адвоката, которого Вам обязаны предоставить. Попробуйте найти возможность, чтобы опубликовать Вашу историю в федеральных СМИ.

Если получится доказать фактдачи показаний под подобным давлением, то они, конечно, не будут учитываться судом.

Здравствуйте. Можете отказаться от своих показаний, при этом в суде вам стоит заявить, что из вас эти показания добыли силой или угрозами. Согласно ст 308 УК РФ

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Данное доказательство будет признано не допустимым, если Вас письменно в протоколе не уведомили, что в соответсивии со ст.51 Конституции РФ,Вы можете не свидетельствовать против себя и своих близких, если допрос производился без адвоката, если перед началом допроса Вам не предоставили встречи наедине, если Вас принуждали даче показаний (физически, морально-запугивали применением насилия в отношении Вас и Ваших близких)... Да просто на следующем допросе откажитесь от ранее данных показаний, соответственно обосновав недозволительными методами допроса.

Ну и жалобу прокурору на противоправные действия органов следствия.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Алексей, здравствуйте. Вам нужно нанять адвоката и для начала ознакомиться с материалами уголовного дела, посмотреть каким образом были процессуально зафиксированы ваши доказательства, далее решать вопрос о признании их недопустимыми, можете так же написать вышестоящему руководству о замене следователя, а так же жалобу в прокуратуру и заявление в полицию на неправомерные действия сотрудников ФСБ.

Признать доказательство недопустимым вы можете только тогда, когда дело будет передано в суд Без надлежащего процессуального оформления протоколов следственных и судебных действий показания не имеют юридической силы и признаются недопустимым доказательством (ч. 3 ст. 7 и ст. 75 УПК РФ)

В соответствии со статьей 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Такие доказательства признаются не имеющими юридической силы и не подлежат использованию для обоснования обвинения при производстве дознания и предварительного следствия, а также при разбирательстве уголовного дела в суде. Их устранение из уголовного дела в конечном счете обеспечивается судом, на котором лежит обязанность гарантировать участникам процесса судебную защиту их прав и свобод (в том числе нарушенных в связи с использованием не отвечающих требованиям закона средств и методов доказывания.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ закрепляет нормы, в соответствии с которыми суд может признать недопустимыми доказательства, полученные стороной обвинения, если при их собирании были нарушены требования УПК РФ, в том числе если нарушено право на защиту (ст. 75, 234, 235). А п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ прямо указывает на то, что показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, относятся к недопустимым доказательствамСтатья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Вам нужно нанять адвоката и поставить его в известность о случившемся факте.

Вам нужно отказаться от своих показаний в суде (ст.51 Конституции РФ и ст.308 УК РФ)

Нужно заявить о примененных к Вам методах при допросе. Обратитесь с жалобой на действия сотрудников в прокуратуру.

Если я правильно понимаю то вас допросили подозреваемым, раз вы говорите что вас задержали.

Если так то вас должны были допросить в присутствии адвоката, хотя бы бесплатного. Если это условие не соблюдено то показания без проблем можно признать недопустимыми.

Если же был адвокат, то не понятно как на вас давили в его присутствии и заставили подписать, и писали то что хотят. Если адвокат на все закрывал глаза напишите жалобу на адвоката в адвокатскую палату вашего региона.

При допросе должны были разъяснить положение ст. 51 Конституции РФ а также что в случае вашего отказа от показаний они могут быть использованы в качестве доказательств.

Если нарушений при составлении протокола допроса не допущено, то только на основании изложенного вами к сожалению будет практически невозможно признать доказательство недопустимым. Законодательно для этого и предусмотрели обязательное участие адвоката-защитника, в следствие чего и считается, что показания даются добровольно.

А если вы напишите заявление в Следственный комитет, то по нему скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, что вам никак не поможет.

То что вы хотите сделать это очень не просто, я бы рекомендовал обратиться к адвокату, чтобы посмотреть допущены ли иные нарушения: например допрос в ночное время без какой либо неотложности и т.д.

Так же следует посмотреть достаточность доказательств, и ссылаться на положение ст. 77 УПК РФ

2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Адвокат присутствовал при допросе?

Если нет, то данное доказательство будет не допустимым (если Вы их (свои показания) не подтвердите в суде. (п.1 ч.2 ст.75 УПК)

никаких ходатайств не нужно писать. Это бред

А вообще на будущее, когда в отношении Вас осуществляется уголовное преследование сразу нанимайте адвоката более менее знающего. Все допросы, объяснения и остальное только с адвокатом.

Учитывая, что ОРМ ФСБ проводило в отношении Вас что то серьезное. Такие вопросы решать лучше уж точно не на юридическом форуме.

Уважаемый Алексей Вячеславович! Вам срочно нужно заключить соглашение с адвокатом для оказания Вам юридической помощи в ходе предварительного следствия. Вам помощью Вашего адвоката необходимо признать составления протокола допроса недопустимым доказательством в соответствии со ст.7 УПК РФ. Об этом подробно расписали мои коллеги. Кроме этого Вы можете обратиться в Службу собственной безопасности ФСБ России с заявлением о проведении проверки в отношении сотрудников ФСБ по применению отношении Вас незаконных действий.

Уважаемый Алексей Вячеславович!

Доводить дело до суда в вашем положении я вам не рекомендую, советую вам написать жалобы в порядке статей 124, 125 УПК РФ на действия сотрудников ФСБ и следственного комитета - это первое.

Второе - напишите заявления о преступлении в отношении сотрудников ФСБ и следственного комитета на имя руководителей соответствующих управлений.

И главное - вы психологически должны быть готовы к тяжелой тяжбе.