Необходимость выделения доли супругу при использовании материнского капитала - вопросы и варианты решения

• г. Рязань

У меня двое детей от разных браков. Вернее второго ребенка я родила до вступления в брак со вторым мужем. Он является отцом ребенка. Получила сертификат на материнский капитал. Через полгода ребенку исполняется 3 года. Хотела купить комнату с использованием средств МК.Но по закону я должна оформить её в общую долевую собственность на детей, меня и супруга. Но у супруга только один ребенок, почему мужу я должна выделять долю? Я сегодня с ним живу, а завтра и с ним разведусь, может я ещё 5 раз замуж выйду и что я должна всем мужьям долю выделять? У нас с ним есть брачный договор в котором написано: имущество, нажитое супругами во время брака, является собственностью того супруга на чьё имя приобретено данное имущество. На данное имущество не распространяется режим совместной собственности. Данным имуществом супруги распоряжаются по своему усмотрению без согласия на то другого супруга. Можно ли не выделять долю мужу используя этот брачный договор? Или внести надо поправку в брачный договор? Или развестись с ним перед покупкой? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 утверждены ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, где прописано, что приобретаемое жилое помещение оформляется в общую совместную собственность Вас, детей и супруга. В соответствии с п.1 ст. 42 СК РФ брачным договором вы можете установить раздельную с мужем собственность на приобретаемое вами жилое помещение, однако, предвижу создание препятствий со стороны органа Пенсионного Фонда в перечислении денежных средств по материнскому (семейному) капиталу ввиду прямого указания норм Постановления Правительства РФ об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность, включая и мужа. Отстаивать свои права придется в суде.