Возможность жены продать квартиру мужу по договору купли-продажи и получение налогового вычета для мужа в случае раздельного проживания

• г. Красноярск

Может ли жена продать квартиру мужу по договору купли-продажи? А муж потом получить налоговый вычет с покупки жилья? Они не в разводе, но вместе не живут.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На кого оформлено жилье, тот и должен обращаться за налоговым вычетом.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Конечно может, потому как закон в данном случае супругов никак не ограничивает и по сути их гражданские отношения никак не будут отличаться от всех остальных, личные отношения не имеют значения.

Добрый день! В законе ограничений по этому поводу нет, нигде не указано, что это запрещено, поэтому возможно так сделать, и после продаже супругу обратиться за получением вычета.