Как оформить землю, прирезанную для застройки, в собственность? Рассмотрение возможности применения статьи 234 ЗК РФ и других вариантов.
Если Вы обращались по поводу оформления данного участка в администрацию ранее, и есть ответы в письменном виде, то оспаривать сделку имеются основания.
То,что Вы обрабатывали эту землю без документов не дает Вам право получить землю на льготных основаниях. Есть ли смысл судиться - про это можно говорить только изучив документы.
Признать право на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, в силу приобретательной давности нельзя.
Согласно разъяснениям пункта 16 Пленума ВС РФ, ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010 г «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество, при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Если было обращение в уполномоченный орган о приобретении прав на земельный участок до передачи его другим лицам, то есть предмет для спора.