Возможно ли огородить участок земли под окнами многоквартирного дома для озеленения?

Я живу в многоквартирном доме на первом этаже. Имею ли я право огородить участок земли под моими окнами для озеленения? Земля голая и часто ставят машины.

Лучший ответ

Здравствуйте! Все зависит от того, является ли территория, где возведено ограждение общедоступной.

Если в доме решен вопрос о выделении земельного участка в собственность жителей (определены границы земельного участка, участок поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности) то Вы вправе по периметру границы земельного участка возводить ограждение с учетом согласия большинства жителей дома.

Если земельный участок в собственность не выделялся, то он является участком общего пользования (262 ГК РФ). В этом случае у Вас имеется большой риск, что компетентный орган местного самоуправления (обычно — Администрация) обратится в суд с иском о демонтаже ограждения за Ваш счет. В большинстве субъектов РФ за самовольное возведение некапитальных объектов предусмотрена административная ответственность, привлекать к которой уполномочены органы земельного контроля. Вроде в органах местного самоуправления других регионов этим занимаются соответствующие муниципальные служащие.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Так как придомовая территория относится к общему имуществу собственников МКД, то решайте этот вопрос с собственниками жилых помещений, можете организовать собрание жильцов по этому вопросу.

Удачи Вам!

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Если только получите согласия остальных собственников, для решения данного вопроса нужно провести собрание, без этого не сможете.

Выражаю признательность за помощь.