История жестокой атаки на друга - как довести дело до суда и наказать преступника?
УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию, затем проходите медицинское обследование. На основании заключения медэксперта о степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего следователь квалифицирует действия бывшего мужа и вполне вероятно, что будет обвинительный приговор.
Доброе утро, Мария Викторовна. Телесные повреждения можно зафиксировать в травмпункте. После этого стоит обратиться в органы внутренних дел по месту причинения телесных повреждений с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ. По данному заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст.
Здравствуйте, Мария Викторовна! Наказание за побои зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего; Вам необходимо подать заявление в полицию и Вам дадут направление для прохождения судебно-медицинского освидетельствования; если хотите довести дело до суда, то стоит прибегнуть к юридической помощи. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Добрый день. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по месту совершения указанного деяния. Далее Вашего друга направят в Бюро судебно-медицинских экспертиз для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью, в зависимости от которого будет либо административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ Побои), либо уголовная ответственность (ст. 111, 112, 115 УК РФ). Если имел место взлом двери с проникновением в Ваше жилище, но больше никаких противоправных действий не совершалось-это подследственность Следственного комитета РФ (ст. 139 УК РФ). При получении более полной картины противоправных деяний Вашего бывшего мужа возможна более точная квалификация с указанием конкретных видов и сроков наказаний.
Добрый день, Марина Викторовна! Необходимо сразу было писать заявление в полицию, они дали направление на прохождение МСЭК. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!