Искусственно завышен долг по алиментам, по инициативе пристава, могу ли я его привлечь к ответственности? Спасибо!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Обратитесь с жалобой к вышестоящему руководству либо в суд
Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру, там проведут проверку по вашему заявлению, изучать исполнительное производство.
Здравствуйте.
Можете обжаловать действия.
В суд обратитесь с административным исковым заявлением.
КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если судебный пристав вынес постановление о расчёте задолженности, и вы с ним не согласны, то возможно оспорить это постановление в судебном порядке.
Добрый день!
Судебные приставы не имеют таких полномочий, они выполняют требования указанные в исполнительном документе. Всего хорошего.