Увеличение иска и требование доплаты госпошлины - а правомерны ли действия судьи?

Я обратился с иском в суд в защиту своих имущественных интересов. Цена иска мною была определена в 56 000 рублей. По ходу судебного разбирательства я заявил об увеличении цены иска до 67 000 рублей. Судья в связи с этим потребовал доплатить гос пошлину. Ответчик возражал против увеличения размера иска, и, в свою очередь, выдвинул встречный иск. Судья отказал в принятии встречного иска. Отказ был мотивирован тем, что судебное заседание уже начато и встречный иск заявлен быть не может.

Правомерно ли судья сказал мне доплатить гос пошлину? И правильно что судья отменил встречный иск ответчика, по данной причине?

Лучший ответ

Доброго времени суток. Да, в соответствии со статьей 137 гражданского процессуального кодекса при увеличении размера исковых требований истец должен оплатить государственную пошлину пропорционально заявленной суммы требований.

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Конечно вы обязаны доплатить госпошлину, если увеличиваете сумму исковых требований

Встречный иск суд обязан принять, если его требования связаны с вашими требованиями

Удачи Вам. Анна Титова.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если Вы увеличиваете сумму требований, то соответственно обязаны доплатить госпошлину. Встречный иск можно подать до удаления суда в совещательную комнату, но есть ли основания для его принятия, решает суд.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Да, при увеличении суммы иска необходимо доплатить гос пошлину.

В принятии встречного иска отказано неправомерно.

Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Если встречный иск заявлен в обход правилам предусмотренным гражданским процессуальным кодексом, судья может не принять данный иск. госпошлина оплачивается в соответствии с нормами налогового законодательства, если она была оплачена не полностью, судья может требовать полной оплаты. В случае удовлетворения требований истца, расходы на госпошлину возвращаются.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Если Вы увеличили сумму исковых требований, то обязаны доплатить государственную пошлину. Это требование ГПК РФ. О принятии встречного иска или его отклонении принимает решение суд.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Если Вы требуете увеличение цены иска, то пошлину доплатить обязаны. Ничего тут удивительного нет. Порядок ведения судом судебного процесса изложен в ГПК, если процесс гражданский. Изучите его, если гонитесь за знаниями.

Спасибо за понятный ответ!