Какие гражданские права имеет ребёнок без гражданства и прописки при установлении статуса инвалидности?

• г. Москва

Ребёнка 3.5 лет лечащий врач направляет на МСЭ для установления инвалидности. Ребёнок имеет вид на жительство и регистрацию по месту временного пребывания. Сомневаемся, положено ли нам установление статуса инвалидности в виду отсутствия гражданства и прописки. Каковы гражданские права ребёнка в данном вопросе при данных обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Согласно информационного письма МТСР РФ № 13-5/10/В-3674 от 25.06.2014 г.

Имеют право на прохождение освидетельствования в бюро МСЭ РФ с целью рассмотрения вопроса о возможности установления им инвалидности и разработки ИПР следующие группы лиц:

Законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, то есть имеющие в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» действительные:

- вид на жительство,

- разрешение на временное проживание,

- визу и (или) миграционную карту,

- иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Следовательно, на освидетельствование и установление в необходимом случае статуса инвалида ребенок имеет право.