Свидетельство в суде по делу о возмещении денежных средств за купленную квартиру - как дать показания и защитить свою семью?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году мы приобрели квартиру. В договоре купли-продажи указана определенная сумма, а на самом деле мы заплатили в несколько раз больше. Документов, подтверждающих данный факт, у нас нет. Продавала квартиру женщина по доверенности от своей матери. Деньги она своей матери за проданную квартиру не вернула.

Теперь бабушка подала в суд на свою дочь иск; о возмещении денежных средств с проданной квартиры; А нас вызывают в суд в качестве свидетелей, чтоб мы огласили реальную стоимость квартиры, поскольку дочь готова вернуть только ту сумму, кот указана в договоре. Как нам быть в данной ситуации? Что говорить в суде? Как дать показания, чтоб не пострадала моя семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! В принципе никакой разницы нет в том, что именно говорить – даже если Вы назовёте реальную сумму сделки – к Вам это отношения не имеет.

С уважением

Дать правдивые показания в суде – Ваша обязанность как свидетеля. Заключая сделку, Вы приняли на себя обязанности, в том числе, согласовав цену сделки. Это существенные условия договора купли-продажи. При выяснении существенного расхождения – основание для расторжения продавцом договора купли-продажи в одностороннем порядке. Если данные требования не будут заявлены продавцом, то для установления действительной цены сделки суд принимает свидетельские показания как допустимое доказательство, которое оценивает в совокупности с другими доказательствами. Желая помочь бабушке – правдивые показания с иными доказательствами уплаты действительной суммы; опасение за свою семью – цена сделки указана в договоре, превышающая сумма уплачивалась за иные услуги представителю продавца.