Как вернуть деньги за ремонт техники после аварии сгоревшего нулевого провода в подъезде?

• г. Челябинск

У нас в подъезде отгорел нулевой провод по вине авар. Электросетей, у многих соседей сгорела техника, вызвали мастера из жека, она пришла, записала себе в блокнот всё,что сгорело и ушла, сказав, что со мной свяжуться, но больше не звонила. Что делать, чтобы вернуть деньги за ремонт техники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратиться с письменной претензией к виновнику, в случае отказа - с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Вы должны написать заявление в УК, зарегистрировать, чтобы был зафиксирован факт обращения. Проведите экспертизу с целью установления причин поломки и посчитайте стоимость ремонта. Пишите претензию, потом обращайтесь в суд.

Главное - зафиксировать дату и время аварии, получить письменный ответ от УК и энергоснабжающей организации об аварии, получить заключение о причине поломки электроприбора, заключение о рыночной цене ущерба. После чего подается претензия в энергоснабжающую организацию с требованием возместить ущерб. В случае отказа иск в суд.