Пенсионер, уволенный по сокращению на крайнем севере, задается вопросом о необходимости посещения центра занятости
Уволена по сокращению штата предприятия крайнего севера. Пенсионер. В центре занятости зарегистрирована.
Обязана ли я два раза в месяц отмечаться в ЦЗ с учетом того что безработным быть признана никогда не смогу!
Здравствуйте!
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации" уволенных по сокращению штата или ликвидации принимают на учет. Согласно ст. 318 ТК РФ Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
А для того, чтобы пособие не отменили, из-за того, что Вас снимут с учета, Вы обязаны являться для получения направления в то или иное место работы,
Здравствуйте! Да, обязаны являться по вызову и к назначенному времени, которые выберут сотрудники ЦЗН. Удачи Вам и всего хорошего!
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;
Обязана ли я два раза в месяц отмечаться в ЦЗ с учетом того что безработным быть признана никогда не смогу!Вы обязаны отмечаться в ЦЗН в назначенное вам время. Иначе вас снимут с учета. Удачи.
Конечно обязаны, потому что это правило касается всех без исключений вне зависимости от того, смогут вам найти подхлдящую работу или нет.