Как решить финансовую трудность с долгами в микрофинансовых организациях?

• г. Екатеринбург

Имеются долги в микрофинансовых организациях (просрочек пока нет). Продлевать сроки по ним нет возможности. Тяжелое материальное положение. Что можно сделать в такой ситуации? Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть с ними договор и выплачивать частями "тело"долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте вы можете написать заявление в каждую организацию о расторжении кредитного договора на вам откажут вам придется по каждому кредитному договору обращаться с исковым суд и там расторгать лучше ничего не платить и ждать их обращения в суд она суде ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени и затем платить в рамках исполнительного производства 50% от вашего дохода.

Добрый день. Расторжение договора в одностороннем порядке должником не предусмотрено. Вам нужно либо платить либо не платить и ждать когда МФО обратится в суд, в суде они смогут взыскать максим троекратный размер долга, Вы можете попросить о рассрочке исполнения решения суда.

Расторжение договора займа ничего не дает. Согласно действующему законодательству проценты начисляются до момента возврата денег.

Здравствуйте!

Расторгнуть договор в одностороннем порядке Вы не сможете.

Не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте. Не соглашусь с таким ответом Лукашиной Е.А.. Дело в том, что для МФО нельзя ждать суда, поскольку проценты растут. И снизить их в суде невозможно. Так как они - договорные, установлены договором. И это не неустойка. Суд может и отказать в расторжении договора. А выплачивать тело кредита Вам вообще никто не позволит. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается - ст. 309, 310 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет у вас оснований для одностороннего расторжения договоров. Просите отсрочку платежей, это максимум, что возможно сделать вам в этой ситуации.