Получение декретных и начисление ежемесячных пособий при повторном декрете
Скажите пожалуйста, я иду из декрета в декрет, Декретные узнавала можно получить также как и в первую беременность. А ежемесячные пособия тоже начисляться также будут или по минималке?
Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка сотрудницы. Он определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, на число календарных дней в этом расчетном периоде. При расчете не учитываются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком и освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую страховые взносы не начислялись. Т.е. для расчета пособия по уходу за ребенком будут взяты два года предшедствующие первому декрету.