Вопросы о проведении предварительных судебных заседаний без адвоката со стороны защиты и возможности информирования участников судебного процесса по телефону и СМС
Здравствуйте!
По поводу адвоката - подсудимый вправе возражать против рассмотрения дела в отсутствие адвоката, требовать отложения судебного заседания, в том числе предварительного. Если суд продолжает предварительное заседание в отсутствие адвоката подсудимого - это можно расценивать как нарушение права на защиту. Ссылайтесь на статью 47 УПК РФ.
Извещение участников процесса по телефону и путем СМС является допустимым.
Уведомление путём СМС возможно только, если участник дал своё письменное согласие на данный вид уведомления. Если это предварительное слушание по уголовному делу, то проведение его в отсутствие адвоката подсудимого невозможно. Если это предварительное судебное заседание по гражданскому делу, то суд может признать причины неявки представителя неуважительными и провести заседание в его отсутствие.