Москва, 25.03.2011, 17:25

Как оформить квартиру после продажи приватизированного жилья, чтобы защитить ее от претензий при разводе?

Вопрос №1256674 из г. Москва
опубликован 25.03.2011, 17:25
Я получила в собственность квартиру в результате приватизации до брака. После вступления в брак я продала эту квартиру и на эти деньги покупаю другую (более подходящую) квартиру для своей семьи. Как мне оформить эту квартиру, чтобы в случае развода, мой супруг не мог на нее претендовать (как не мог претендовать на полученную по приватизации). Родители предлагают оформить покупку на них. Есть ли другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо оформите брачный договор, либо родители пусть купят квартиру на себя и потом сразу подарят лично вам.

25.03.2011, 17:26

Брачный контракт через нотариуса заключается и не иначе. С супругом вместе, с деньгами идёт. Вы же офолрмляете это для "всякого случая", отнеситесь более серьёзней.

25.03.2011, 18:37

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

25.03.2011, 21:54

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

26.03.2011, 19:19

Могу ли я заключить на этот счет договор с супругом? Будет ли он иметь достаточную юридическую силу? Можно ли назвать такой договор брачным, если мы женаты уже более полутора лет?

25.03.2011, 17:45