Что грозит человеку которого задержали в аэропорту по поддельному свидетельству возвращение на родину?
Здравствуйте!
Как минимум, уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа.
Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Ответственность за подделку документов установлена в ст. 327 УК РФ, где указано:
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Добрый вечер. Могут привлечь к уголовной ответственности по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Хорошего приятного вечера вам.