Набережные Челны, 25.03.2011, 19:19

Возможно ли получить материнский капитал без прописки ребенка у матери?

Вопрос №1256776 из г. Набережные Челны
опубликован 25.03.2011, 19:19
У моей знакомой такая проблема? Можно ли получить материнский капитал, если ребенок без прописки, а мать временно прописана? Или ребенок тоже должен быть прописан У нее 4 детей)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если у матери нет прописки, она не может мат капитал получить да?У нее на руках листок пребывания только есть, что она с ним может делать? Просто с пропиской у нее пока не получается. Спасибо.

25.03.2011, 21:59

Уважаемая,Айгуль!

Для получение средств материнского капитала в ПФ необходимо предоставить:

- заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал;

- документ, удостоверяющий личность, место жительства лица (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (паспорт или заменяющий его документ);

- документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации у ребенка, в отношении которого возникло право на получение материнского капитала (штамп на свидетельстве о рождении, проставляемый паспортно-визовыми службами). Требуется если один из родителей не гражданин России, если оба родителя - граждане России, то обычно не требуется.

- cтраховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных - решение суда об усыновлении;

- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица.

Как видим,необходимости в предоставлении сведений о регистрации,закон не требует.А мама может быть зарегистрирована по месту пребывания.Пусть Ваша знакомая обращается в ПФ с заявлением,предоставив перечисленные документы.Удачи.С уважением,

25.03.2011, 19:34

Айгуль!

Что ВЫ имеете в виду под листком пребывания!Временная регистрация по месту пребывания?Тогда обращаться в ПФ по месту пребывания.

Если же вообще нигде не зарегистрированы,ни по месту жительства,ни по месту пребывания,то в ПФ РФ, так как в соответствии с ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) второго и третьего ребенка (детей), имеющего российское гражданство, у граждан России независимо от места их жительства. Заявление о выдаче сертификата на материнский капитал в Вашем случае следует подавать в Пенсионный фонд Российской Федерации.

25.03.2011, 22:14

А если у матери нет прописки, она не может мат капитал получить да?У нее на руках листок пребывания только есть, что она с ним может делать? Просто с пропиской у нее пока не получается. Спасибо.

25.03.2011, 21:59