Дело в том что отец сильно пьет и в связи с этим мы с матерью хотим разделить жилье.
Уважаемая Рита!
Расписка, к сожалению, не будет иметь юридической силы.
В Вашем случае я советовал бы Вам все же приватизировать квартиру, пока он соглашается, пусть даже на двоих. Затем Вы можете определить порядок пользования жилым помещением и продать свою долю по цене той комнаты, которая закреплена за Вами в пользование. Отец будет иметь преимущественное право выкупа, но это легко обойти оформив продажу комнаты договором дарения. Конечно, стоимость комнаты меньше чем половина стоимости квартиры целиком, но во всяком случае у Вас появится возможность разъехаться, независимо от желания отца.
Желаю Вам удачи!