Наследственный налог при продаже доли в однокомнатной квартире - кто и сколько должен платить?
У меня 1/2 доля в однокомнатной квартире, кадастровая стоимость 1700000 р, в собственности более 3-х лет, 1/2 доли здесь же принадлежала дочери, она недавно умерла, зять принимает в наследство эту 1/2 долю и сразу хочет продать мне эту долю. Разъясните, пожалуйста, кто будет платить налоги и нужно ли их вообще платить, или только декларацию подавать?
Лучший ответ
Доброго времени суток, Татьяна!
Ваш зять обязан заплатить налог, Вам ничего платить не надо! Успехов Вам и всего самого наилучшего!
Благодарю за грамотную консультацию!
Зятю придется платить налог. Вам - нет. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!
Наконец-то все понятно, благодарю!
Добрый вечер, вашему зятю придется заплатить налог с продажи от кадастровой стоимости доли. Если он официально трудоустроен, то может воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн рублей.
Спасибо за понятный ответ!