Управляющий ввел целевой сбор на благоустройство территории и совершил ряд действий - установил забор, уложил асфальт, озеленил территорию. Он также провел некоторые контроверсные изменения и треб
Управляющий ввёл в квитанцию так называемый целевой сбор на благоустройство территории. Поставил металлический забор, отгородившись от соседнего ТСЖ, завёз щебень, песок, уложил асфальт, бордюры, цветочные клумбы, посадил цветочки,ёлочки, деревья, над подъездами повесил светодиодные гирлянды, хотя дом новый (7 лет) снял промежуточные входные двери на подъездах и поставил стеклопластиковые с доводчиками. Почему то сменил южный банк на сбербанк, а потом обратно, установил дорогостоящее оборудование для детских площадок. Естественно за эти годы капремонт ни проводился из-за отсутствия необходимости. Себе, в качестве поощрения, выплатил 408000 рублей, помимо зарплаты. Не останавливаясь на достигнутом, потребовал повышения тарифов за плату жилья, ТСЖ арендует помещения под столовую, 4 магазина, офисы и ресторан, доход за год составил 25000 рублей! Как расценивать всю эту деятельность? Законно или?
Уважаемый Валерий!
Вам надо прочесть Устав ТСЖ, на основании которого действует Ваш управляющий. Там должно быть прописано, как принимаются решения (общим собранием или единолично управляющим), все права и обязанности членов ТСЖ и управляющего. Вы имеете полное право ознакомиться с этим документом. И тогда уже можете предъявлять претензии или выражать несогласие с действиями управляющего.
В любом случае Ваше ТСЖ должно иметь Смету (План) расходов, а также финансовый отчет о доходах и расходах средств. Потребуйте это от управляющего.
Удачи!