Москва, 23.05.2017, 00:18

Как доказать, что мама не получала гражданство РФ автоматически - вопрос для юристов.

Вопрос №12568580 из г. Москва
опубликован 23.05.2017, 00:18
Господа Юристы. Выберу краткий, точный ответ со ссылкой или вырезкой из закона на который можно сослаться. Ситуация следующая: Я меня ВНЖ и сам я гражданин Азербайджана, пол года назад подал документа на гражданство по маме (Мама с 2001 года россиянка, пенсионер и инвалид 2 группа), сегодня позвонили с ФМС и сказали что для получения гражданства, не хватает справки которая подтверждает получение гражданства мамы, фмс Твери ее запросили, но ответа так и не получили из Москвы (мама в Москве получала я в Твери получаю), сказали что бы ускориться, пусть мама пойдет, сама ее получит и отправит им. Вопрос: Мама в те годы получала гражданство автоматом на основании постоянной прописки в Москве и паспорта СССР. Как мне им грамотно пояснить опираясь на закон, что процедуру гражданства мама не проходила и получала автоматом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаться нужно на статью 13 ранее действующего закона РФ О гражданстве РФ Если ваша мама проживала в Москве с 1990 года, то в силу статьи 13 этого закона который вступил в силу с 6 февраля 1992 года. Ваша мама автоматически стала гражданкой РФ,Думаю свое нежелание состоять в гражданстве РФ ваша мама не заявляла.

А получение паспорта в 2002 году-это лишь формальный момент Гражданство РФ было приобретено еще ранее автоматически

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) "О гражданстве Российской Федерации

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

23.05.2017, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ссылайтесь на прежний закон О гражданстве. ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ)

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Таким образом, Ваша мама гражданство не приобретала, а просто была признана гражданином РФ на основании ст.13 вышеуказанного закона.

23.05.2017, 00:24

Не объясните Вы им это. Данное обстоятельство можно подтвердить только справкой о том, что она проживала по месту регистрации на момент предоставления гражданства РФ всем гражданам СССР. Полагаю, что требовать от Вас в данном случае справки они не вправе, а организация межведомственного взаимодействия никак не должна отражаться на Ваших правах. Думаю, что Вам надо подождать, а если должностные откажут или будут длительно бездействуют, то Вы вправе в судебном порядке признать их отказ неправомерным (незаконным).

Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ (глава 22 КАС РФ).

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

23.05.2017, 00:25

Нужно всё таки предоставить доказательство получения гражданства Вашей мамы.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 11 указывает несколько оснований.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

А в Вашем случае "Мама с 2001 года россиянка".

Почему не с 6 февраля 1992 г.?

Этот вопрос и задают Вам.

23.05.2017, 00:35

Грамотно пояснить опираясь на закон, что процедуру гражданства мама не проходила и получала автоматом можно со ссылкой на Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 31.05.2002) "О гражданстве Российской Федерации

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Далее - если получаете отказ, обжалуете его в течение 3 месяцев в административный суд (ст.218 КАС РФ).

23.05.2017, 08:18

Уточняю, мама постоянно прописана в москве с 1990 года, но паспорт РФ получила только в 2002 обратившись в паспортный стол по месту прописки.

23.05.2017, 00:47

Ссылаться нужно на статья 13 Закона РФ О гражданстве от 28 ноября 1991 года Этот закон вступил в силу 06 февраля 1992 года Ваша мама была прописана в Москве с 1990 года В силу проживания на территории РФ на дату вступления этого закона в силу ваша мама автоматически стала гражданкой РФ Об этом прямо указано в статье 13 этого закона

В статье 5 ныне действующего закона О гражданстве РФ указано что гражданами РФ являются лица, имеющие гражданство РФ на день вступления этого закона

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

""Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:

""а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

23.05.2017, 01:18

Сделайте выписку из домовой книги. А вообще они обязаны вам объяснить какие документы им еще нужны. Пусть приведут их, перечислят.

23.05.2017, 07:59