Вопрос о законности начисления пени при рассмотрении заявления на реструктуризацию кредита

За 11 дней до очередного платежа по кредиту подала заявление в банк на реструктуризацию долга. В банке сказали будут рассматривать 30 дней. Но при этом заявили, что если в период рассмотрения данного заявления я не оплачу очередной платеж, но пойдет пеня. Законно ли это? Если нет, то каким законом регулируется? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, это законно.

Договор кредитный читайте, за просрочку платежей, что кредитор начисляет.

Заявление необходимо подавать заранее, за 30 дней. Еще и не факт, что Вам удовлетворят Ваше заявление. Могут вполне отказать, так как это право банка, а не обязанность предоставлять реструктуризацию долга.

Всего хорошего.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Да, это законно.

Сразу скажу, что банк вправе отказать Вам в реструктуризации, и по большей части так и происходит.

Таким образом, пока они рассматривают заявление у Вас будет идти просрочка по платежу, за что Вы будете обязаны оплатить неустойку.

Спасибо за дельный совет!

Вам никто еще не одобрил реструктуризацию, соответственно условия договора еще не изменены, поэтому пока не подписан доп. договор выполняйте условия кредитного договора.

Спасибо за полезный совет!