Ответственность банка - на что обращать внимание при погашении кредитов

• г. Красноярск

Моя мама воспитатель в сельском детском саду. Последняя заработная плата оказалась почти вдвое меньше, чем обычно. На звонок в бухгалтерию ей ответили что это Восточный банк снимает задолжность по кредиту! Кредит мама погасила уже около двух лет назад, но банк не угомонился и продолжал требовать какие то непонятные проценты по кредитной карте! А теперь и вовсе без каких либо судебных разбирательств и постановлений каким то образом через бюджетную бухгалтерию снимает деньги с зарплаты. Подскажите пожалуйста законно ли это? Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Без исполнительного документа бухгалтерия не стала бы производить удержания с заработной платы, поэтому, скорее всего, был вынесен судебный приказ. Ей необходимо отменять его и ждать, когда банк обратится в суд в исковом порядке.

Добрый день! Нужно уточнять, скорей всего было решение суда и исполнительное производство, Вам нужно обратиться в суд по месту жительства и уточнить были ли судебные решения или приказ, если есть то можете его отменить написав заявление на отмену.

Здравствуйте, Сергей Юрьевич. Бухгалтерия не имеет право удерживать из зарплаты без исполлиста. Необходимо выяснить какую задолженность Вам выставляет банк, было ли судебное, на каком основании удерживают денежные средсьва. После выяснения всех обстоятельств можно выработать действия как избавить Вашу маму от взысканий.