Возможно ли привлечь соседку к административной ответственности за оскорбления, учитывая ее возраст и справку о психическом заболевании, и можно ли написать заявление участковому?
Можно ли соседку наказать административным штрафом за оскорбления если она в возрасте и со справкой что она психиатрически не нормальная можно ли написать заявление участковому.
Статья 2.8 КоАП РФ:
не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Да, пишите, пусть там уже разбираются, если будут основания для привлечения к административной ответственности, то привлекут и назначат административное взыскание в виде штрафа.
Напишите заявление участковому инспектору. Он сам разберется является ли данное лицо невменяемым на основании статьи 2.8 кодекса об административных правонарушениях.
Доброе утро. Если вы пригласите участкового и выяснится то что она является недееспособной в таком случае он не может ее привлечь к административной ответственности. Хорошего приятного дня.