После договора о написании дипломной работы, студент стал объектом уголовного преследования по статье 291 УК РФ.
Попросил своего преподавателя а то есть дипломного руководителя помочь в написании дипломной работы. Тот дал мне человека который сможет мне помочь в этом. С этим человеком я встретился и договорился от сумме в 25 000 рублей за написание дипломной работы. Через месяц он мне позвонил и отдал мне сделанную работу и оплатил ему деньги. Сейчас мне хотят пришить статью 291 УК РФ дача взятки должностному лицу. Как быть в этой ситуации?
В данной ситуации вы не можете нести никакой ответственности, поскольку деньги за выполнение дипломной работы вы заплатили исполнителю, а не преподавателю.
Добрый день! Ведь не сам преподаватель Вам делал, и человек, получается самой взятки то и не было, Вам просто за деньги сделали работу, поэтому тут нужно смотреть материалы, чтобы как-то попробовать отбиться.
Здравствуйте.
Вы заплатили деньги за выполнение работы, какая тут может быть взятка, тем более этот человек не является вашим преподавателем.
Говорить, что должностному лицу ничего не платили.
Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.
По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.