Размещение рекламных конструкций в нежилом помещении - как обеспечить оплату и юридическое оформление использования ОИ МКД\n\nВ данном заголовке отражены основные вопросы, которые будут рассмотрены в статье:\n\n1. Чего начин

В нашем доме арендатор одного из нежилых помещений разместила на фасаде дома рекламные конструкции (два баннера и одно световое табло) без решения ОСС МКД и без какой либо платы за рекламу, собрав только подписи жителей (это с её слов).

Считаю, что как и за любую рекламу, арендатор должна платить дому за использование ОИ МКД. Вопросы:

- с чего начинать?

- какие вопросы ставить в повестку дня ОСС?

- доверить заключение договора УК или лучше одному из собственников?

- можно ли взыскать с арендатора плату за размещение рекламных конструкций за период от начала их размещения, до момента юридического оформления использования ОИ МКД?

Лучший ответ

Добрый день. Использование общего имущества собственников МКД осуществляется на основании решения общего собрания. Если Вашим МКД управляет УК, то данный вопрос можно передать ей на рассмотрение. УК заключит договор аренды с соответствующей оплатой. Арендная плата должна быть внесена с даты размещения конструкций, при чем размещение не должно нарушать права и законные интересы собственников квартир. Размер оплаты определяется соглашением. Если оплата не будет осуществлена, Вы имеете право требовать демонтажа конструкций.