Можно ли объявить себя банкротом, если зарплата недостаточна для оплаты всех счетов, и с чего начать

Я работаю официально по тк могу ли я объявить себя банкротом зарплаты катастрофически не хватает для оплаты всех счетов если да то с чего начать.
Лучший ответ

Добрый день.

В Вашей ситуации в соответствии с №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Вы вправе обратиться в Арбитражный суд по месту жительства с заявлением о признании себя банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

. К заявлению о признании себя банкротом необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины и комплект документов в соответствии с п.3, ст.213.4 №127-ФЗ. Так же Вам необходимо помнить, что заявление о признании Вас банкротом так же может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда. Для инициирования процедуры банкротства и получения более подробной консультации по правовым последствиям ее проведения, советую Вам обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на проведении процедур банкротства.

С уважением,

Шевелев Артем.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании банкротом, только если долги в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей. Ст. 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)"

Конечно можете, если ваш долг больше 500 тысяч рублей, вам надо для этого обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас несостоятельным.