Скажите, вызвал следователь для дачи пояснений по факту проверки на мой счёт.Имею ли я право не давать пояснения без адвоката?

Лучший ответ

Имеете право вообще ничего не говорить согласно ст. 51 Конституции РФ, просто молчать и все. Имеете право давать объяснения в присутствии адвоката, не взирая на то, что это не допрос, а опрос. Свидетели могут давать показания с адвокатом. Так что это ваше право, давать ли показания, и с участием адвоката.

Допрос в присутствии адвоката производится только если вы являетесь подозреваемым или обвиняемым. Если вы свидетель, то адвоката требовать не можете.

Здравствуйте, можете не давать объяснений. При этом, если вам требуется услуги адвоката, то в данном случае вы сами должны обеспечить его участие.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, вы естественно, можете давать любые пояснения следователю без адвоката, но вы так же имеете права прийти на допрос с адвокатом.