Для вывоза ребенка в Абхазию, согласие на вывоз (доверенность) должна быть от обоих родителей или достаточно от матери?
Добрый день! В Абхазию достаточно от одного из Родителей. А вот, в некоторые другие страны требуется от обоих родителей. Поэтому, если соберетесь в следующий раз в другое место, уточняйте перед поездкой.
Добрый день! Достаточно от матери. По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).
Если родители не едут, а выдают доверенность, то достаточно от одного из родителей. Например, матери ребенка. Ст.185.1 ГК РФ. Удачи.