Какую форму должна иметь справка с места жительства при подаче документов на ребенка, если один из родителей является гражданином РФ - оригинал, скан или факс?
Добрый день, Айнура!
Справка должна быть оригинально, никакую копию не примут к рассмотрению.
Где взять справку регистрации места жительства?
В паспортном столе при предъявлении паспорта.
В МФЦ (могут понадобиться дополнительные документы: домовая книга, свидетельство о рождении детей);
В ФМС (сведения о месте проживания оформляются в виде свидетельства о регистрации);
В Управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ – наиболее частый выбор граждан, которым понадобились сведения о жильцах квартиры, поскольку нужен минимальный набор документов – только паспорт. Иная информация (о месте проживания, размере жилплощади) этим организациям известны.
Получить документ можно в день обращения, данная услуга является бесплатной.
Предусмотрена возможность выдачи справки представителю, действующему на основании доверенности, заверенной у нотариуса.
Справку о месте проживания можно запросить и почтой, предоставив данные о том, куда необходимо направить ответ.
Есть возможность заказать справку и через госуслуги, набрав в поисковой строке на сайте www.gosuslugi.ru «справка с места жительства».